segunda-feira, 13 de julho de 2015

Programa de Festas do Senhor Santo Cristo, Ilha Graciosa 2015

A Câmara Municipal divulgou hoje o cartaz e o programa das Festas do Senhor Santo Cristo dos Milagres 2015

PROGRAMA

Durante os dias de Festa, a Imagem do Senhor Santo Cristo dos Milagres estará à veneração dos fiéis na Igreja da Misericórdia.
05, 06 e 07 de Agosto - quarta, quinta e sexta-feira 

19:00 – Tríduo Preparatório com o orador Pe. Luís Dutra 
Local: Igreja da Misericórdia
05 de Agosto - quarta-feira 
21:30 – Apresentação do filme "O Livreiro de Santiago", de José Medeiros Local: Centro Cultural da Ilha Graciosa

06 de Agosto - quinta-feira 
18:00 – Prova de Corrico 
Local: Calheta 
18:00 –Rally Paper (Concentração às 17:30) 
Local: Partida da Câmara Municipal 
21:30 –Abertura da iluminação 
21:30 – Abertura da exposição de fotografia "Encantos de Mar, Terra e Sonho", de José Nascimento Ávila 
Local: Biblioteca Municipal 
22:30 – Actuação do Grupo Musical "En-Canta" 
Local: Palco da Praça

07 de Agosto - sexta-feira 
18:00 – Tourada à Corda, com 4 Toiros da Ganadaria Graciosense de Manuel Silva 
Local: Rua do Corpo Santo 
21:00 – Animação Infantil 
Local: Praça de São Francisco 
21:30 – Abertura da exposição de pintura "Terra e Alma", de Cláudia Medina 
Local: Átrio da Câmara Municipal 
22:00 – Lançamento do DVD "Cantigas da Minha Terra", de José Gabriel Martins 
Local: Multiusos da Graciosa 
22:30 – Actuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo de Guadalupe 
Local: Palco da Praça 
23:30 – Actuação do Bailinho de Carnaval: "A Confissão da Tia Salomé" da IESNSE 
Local: Palco da Praça
Festival Ilha Branca 
Local: Palco da Pesqueira 
00:30 – Actuação do Grupo Musical “ANJOS” 
02:30 – Actuação do Dj “Bruno Amaral”

08 de Agosto - sábado 
08:00 – Provas de Santo Huberto 
Local: Serra Branca 
14:00 – Regatas de Botes a Remo e à Vela 
Local: Cais da Barra 
15:00 – Procissão acompanhada pela Filarmónica Recreio dos Artistas, seguida de Eucaristia Solene 
Local: Igreja da Misericórdia 
15:00 – Encontro de Veteranos - Futebol 11 
Local: Estádio Municipal de Santa Cruz 
18:00 – Grandioso Espectáculo Taurino - Filipe Gonçalves, Tiago Pamplona e Rui Lopes - 6 da Ganadaria Passanha, adquiridos por Valentim Santos - Grupo de Forcados Amadores de São Manços, Tertúlia Tauromáquica Terceirense e Forcados Amadores do Ramo Grande - Filarmónica União Progresso de Guadalupe - Praça de Toiros 
21:00 – Animação Infantil 
Local: Praça de São Francisco 
21:30 – Abertura da exposição de fotografia "Mulheres do Mundo", de Luís Godinho e Rui Carla 
Local: Multiusos da Graciosa 
22:00 – Actuação da Filarmónica União Popular Luzense 
Local: Palco da Praça 
23:00 – Noite de Marchas 
Local: Rua D. João IV - Rua Afonso Henriques - Rua Jacinto Cândido

Festival Ilha Branca 
Local: Palco da Pesqueira 
00:30 – Actuação do Grupo Musical “R.A.M. Rock After Midnight” 
02:30 – Actuação da Dj “Lady Lola”
CARTAZ

09 de Agosto - domingo 
08:00 – Provas de Santo Huberto 
Local: Serra Branca 
15:00 – Mudança da Imagem para a Igreja Matriz 
Local: Igreja da Misericórdia 
15:00 – Prova do tradicional "Molho à Pescadora", oferecido pela Associação de Pescadores Graciosenses 
15:30 – Encontro de Futebol Feminino Local: Estádio Municipal de Santa Cruz 
16:30 – Eucaristia Solene, presidida pelo Pe. Luís Dutra 
Local: Igreja Matriz 
17:30 – Desfile de Filarmónicas - Concentração no Largo de Santo António 
Ordem de Saída: 
- Sociedade Filarmónica União Praiense 
- Filarmónica União Popular Luzense 
- Filarmónica União Progresso de Guadalupe 
- Filarmónica Recreio dos Artistas
18:30 – Procissão do Senhor Santo Cristo dos Milagres com o seguinte percurso: Rua da Matriz Rua Marquês de Pombal Rua D. Afonso Henriques Largo Vasco da Gama Rua Serpa Pinto Avenida Mouzinho de Albuquerque Rua do Mercado Rua do Arrabalde Largo Barão do Guadalupe Rua Constantino Pais Sarmento Rua Comandante Carlos Pereira Vidinha Rua das Flores Rua Conselheiro Jacinto Cândido Rua da Matriz Igreja da Misericórdia
21:00 – Animação Infantil Local: Praça de São Francisco 
22:00 – Filarmónica União Progresso de Guadalupe 
Local: Palco da Praça 
23:00 – Actuação do Grupo "Kontrabanda" 
Local: Palco da Praça

Festival Ilha Branca 
Local: Palco da Pesqueira 
00:30 – Actuação do Artista "MIGUEL GAMEIRO & PÓLO NORTE" 
02:30 – Actuação do Dj “Janeko"

10 de Agosto - segunda-feira 
14:00 – Desfile Motard 
Local: Praça Fontes Pereira de Melo 
14:30 – Missa Solene, seguida de procissão, acompanhada pela Filarmónica Recreio dos Artistas 
Local: Igreja da Misericórdia 
15:00 – Encontro de Futebol Seniores Local: Estádio Municipal de Santa Cruz
17:00 – Grandioso Espetáculo Taurino - Filipe Gonçalves, Tiago Pamplona, João Pamplona - 6 toiros da Ganadaria de Rego Botelho - Grupo de Forcados Amadores de São Manços, Tertúlia Tauromáquica Terceirense e Forcados Amadores do Ramo Grande - Filarmónica União Progresso de Guadalupe - Praça de Toiros 
Após a corrida serão entregues os seguintes troféus: Apresentação da Feira - Bravura da Feira - Melhor Pega da Feira - Melhor Lide a Cavalo (Para este prémio serão classificadas as lides de 8 de agosto de Filipe Gonçalves, Tiago Pamplona e Rui Lopes e as lide de 10 de agosto de João Pamplona)
21:00 – Animação Infantil 
Local: Praça de São Francisco 
21:30 – Apresentação do documentário "Portugueses na Califórnia", de Nelson Ponta Garça
Local: Multiusos da Graciosa 
22:00 – Actuação da Sociedade Filarmónica União Praiense 
Local: Palco da Praça 
23:00 – Actuação do Grupo Musical "MYRICA FAYA"

Festival Ilha Branca 
Local: Palco da Pesqueira 
00:30 – Actuação do Grupo Musical "THE FLY - Tributo U2" 
02.30 – Actuação do DJ "James B”

11 de Agosto - terça-feira 
18:00 – Tourada à Corda com 2 Toiros da Ganadaria de José Lúcio e 2 Toiros da Ganadaria Valentim Santos e Dimas Bettencourt Local: Rua do Corpo Santo 
19:00 – Missa 
Local: Igreja da Misericórdia 
21:00 – Animação Infantil Local: 
Praça de São Francisco 
22:00 – Actuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo da Praia 
Local: Palco da Praça 
23:00 – Actuação da Filarmónica Recreio dos Artistas 
Local: Palco da Praça
00:00 – Festa do Encerra V 
Local: Graciosa Futebol Clube

12 de agosto - quarta-feira 
22:00 – Baile do Emigrante 
Local: Sport Club Marítimo
13 de Agosto - quinta-feira 
22:00 – Actuação da Sociedade Filarmónica União Praiense 
Local: Palco da Praça

15 de Agosto - sábado 
FESTA DE NOSSA SENHORA D'AJUDA 
18:00 – Celebração da Eucaristia 
19:30 – Procissão................................................................................







































CMSCG

Publicado por: Jorge M. C. Gonçalves

Sem comentários:

Enviar um comentário

Obrigado pelo vosso comentário