quinta-feira, 31 de julho de 2014

PROGRAMA DAS FESTAS DO SENHOR SANTO CRISTO DOS MILAGRES 2014

Durante os dias de Festas, a Imagem do Senhor Santo Cristo dos Milagres estará à veneração dos fiéis na Igreja da Misericórdia.

06, 07 e 08 de agosto - quarta, quinta e sexta-feira
19:00 – Tríduo Preparatório com o orador Diac. António Rocha
Local: Igreja da Misericórdia



07 de agosto - quinta-feira
18:00 – Prova de Corrico
Local: Cais da Los Alegres del Barranco
18:00 –Rally Paper (Concentração às 17:30)
Local: Partida da Câmara Municipal
21:30 –Abertura da iluminação
21:30 –Lançamento da antologia de autoras açorianas "9 ilhas, 9 escritoras"
Local: Multiusos da Graciosa
22:30 – Atuação do Grupo Musical "Kontrabanda"
Local: Palco da Praça
08 de agosto - sexta-feira
18:00 – Tourada à Corda, com 4 Toiros da Ganadaria Graciosense de José Lúcio Veiga
Local: Rua do Corpo Santo
21:00 – Animação Infantil
Local: Praça de São Francisco
21:00 – Triangular de Futsal Feminino
Local: Pavilhão Municipal
21:30 – Sessão de abertura da exposição "Da vinha ao vinho" da Câmara Municipal de Torres Vedras
Local: Biblioteca Municipal
22:00 – Abertura da exposição "Calçada Portuguesa no Mundo" e lançamento do livro "Graciosa Calçada a Mosaico", por Ernesto Matos
Local: Multiusos da Graciosa
22:00 – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo de Guadalupe
Local: Palco da Praça
23:00 – Atuação da Filarmónica Recreio dos Artistas
Local: Palco da Praça
Festival Ilha Branca
Local: Palco MEO - Campo de treinos de Santa Cruz
00:30 – Atuação do Grupo Musical “UHF”
02:30 – Atuação do Dj “Dextro”
09 de agosto - sábado
08:00 – Provas de Santo Huberto
Local: Serra Branca
10:00 – 3 Ilhas... 1 Projeto... 1 Desejo: Descobrir a Graciosa
Local: Centro de Santa Cruz
11:00 – Triangular de Futsal Feminino
Local: Pavilhão Municipal
14:00 – Regatas de Botes a Remo e à Vela
Local: Cais da Barra
14:00 – Prova do tradicional "Molho à Pescadora", oferecido pela Associação de Pescadores Graciosenses
15:00 – Procissão acompanhada pela Filarmónica Recreio dos Artistas, seguida de Eucaristia Solene
Local: da Igreja da Misericórdia para a Igreja Matriz
15:00 – Encontro de Veteranos - Futebol 11
Local: Estádio Municipal de Santa Cruz
18:00 – Grandiosa Corrida à Portuguesa
Cavaleiros: Filipe Gonçalves, Tiago Pamplona e João Pamplona
Toiros: 6 da Ganadaria Casquinha, adquiridos por Valentim Santos
Grupos de Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense e Forcados Amadores do Ramo Grande
Banda: Filarmónica Recreio dos Artistas
Local: Praça de Toiros
21:00 – Animação Infantil
Local: Praça de São Francisco
22:00 – Atuação do Artista "Manuel dos D'Alma"
Local: Palco da Praça
23:00 – Noite de Marchas
Local: Rua D. João IV - Rua D. Afonso Henriques - Rua Jacinto Cândido
Festival Ilha Branca 
Local: Palco MEO - Campo de treinos de Santa Cruz
00:30 – Atuação do Grupo Musical “27 Saints”
02:30 – Atuação da Dj “Lady M”
10 de agosto - domingo
08:00 – Provas de Santo Huberto
Local: Serra Branca
15:00 – Apresentação e demonstração de Falcão
Local: Parque Infantil
16:30 – Solene Concelebração, presidida pelo Pe. Sérgio Mendonça, sendo orador o Diac. António Rocha
Local: Igreja Matriz
17:30 – Desfile de Filarmónicas - Concentração no Largo de Santo António
Ordem de Saída:
- Lira de Nossa Sra. da Saúde
- Sociedade Filarmónica União Praiense
- Filarmónica União Popular Luzense
- Filarmónica União Progresso de Guadalupe
- Filarmónica Recreio dos Artistas
18:30 – Procissão do Senhor Santo Cristo dos Milagres com o seguinte percurso:
Rua da Matriz
Rua Marquês de Pombal
Rua D. Afonso Henriques
Largo Vasco da Gama
Rua Serpa Pinto
Avenida Mousinho de Albuquerque
Rua do Mercado
Rua do Arrabalde
Largo Barão do Guadalupe
Rua Constantino Pais Sarmento
Rua Dr. Manuel Correia Lobão
Largo Vasco da Gama
Rua Conselheiro Jacinto Cândido
Igreja Matriz
21:00 – Animação Infantil
Local: Praça de São Francisco
21:30 – Apresentação de um trabalho sobre a Associação de Pescadores Graciosenses
Local: Biblioteca Municipal
22:00 – Atuação da Lira de Nossa Sra. da Saúde
Local: Palco da Praça
23:00 – Sociedade Filarmónica União Praiense
Local: Palco da Praça
Festival Ilha Branca 
Local: Palco MEO - Campo de treinos de Santa Cruz
00:30 – Atuação do Artista "José Cid"
02:30 – Atuação do Dj “Bruno Amaral”
11 de agosto - segunda-feira
09:00 – Prova de coelho com falcão
Local: Complexo Desportivo de Santa Cruz
14:00 – Desfile Motard
Local: Praça Fontes Pereira de Melo
14:30 – Missa Solene, seguida de procissão, acompanhada pela Filarmónica Recreio dos Artistas
Local: Igreja Matriz para a Igreja da Misericórdia
15:00 – Apresentação e demonstração de Falcão
Local: Parque Infantil
17:00 – Grandiosa Corrida à Portuguesa
Cavaleiros: Filipe Gonçalves, Tiago Pamplona, Rui Lopes
Toiros: 6 toiros da Ganadaria de Rego Botelho
Grupos de Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense e Forcados Amadores do Ramo Grande
Banda: Filarmónica União Popular Luzense
Local: Praça de Toiros
Após a corrida serão entregues os seguintes troféus:
Apresentação da Feira - Bravura da Feira - Melhor Pega da Feira - Melhor Lide a Cavalo (Para este prémio serão classificadas a lide de 9 de agosto de João Pamplona, e as lides de 11 de agosto de Filipe Gonçalves, Tiago Pamplona e Rui Lopes)
21:00 – Animação Infantil
Local: Praça de São Francisco
22:00 – Apresentação do livro "A Ilha entre o Céu e o Inferno", de Manuela Nunes
Local: Multiusos da Graciosa
22:30 – Atuação da Filarmónica União Progresso de Guadalupe
Local: Palco da Praça
23:30 – Atuação do Grupo Musical " Alma Nova"
Festival Ilha Branca 
Local: Palco MEO - Campo de treinos de Santa Cruz
00:30 – Atuação do Grupo Musical “Quem é o Bob? - Tributo a Bob Marley”
02.30 – Atuação do DJ "MK”
12 de agosto - terça-feira
18:00 – Tourada à Corda com 2 Toiros da Ganadaria de Valentim Santos e Dimas Bettencourt e 2 Toiros da Ganadaria de Manuel Silva
Local: Rua do Corpo Santo
19:00 – Missa
Local: Igreja da Misericórdia
21:00 – Animação Infantil
Local: Praça de São Francisco
22:00 – Atuação da Filarmónica União Popular Luzense
Local: Palco da Praça
23:00 – Atuação do Grupo Musical "Sonâmbulos"
Local: Palco da Praça
01:00 – Festa do Encerra IV
Local: Graciosa Futebol Clube
13 de agosto - quarta-feira
22:00 – Baile do Emigrante
Local: Sport Club Marítimo
14 de agosto - quinta-feira
22:00 – Atuação do Grupo Musical "Onda Jovem"
15 de agosto - sexta-feira
FESTA DE NOSSA SENHORA D'AJUDA
18:00 – Missa de Festa
19:00 – Procissão



CM

Publicado por:  Jorge M. Gonçalves

Sem comentários:

Enviar um comentário

Obrigado pelo vosso comentário